Le Génovéfain Net

Pour et avec les Génovéfains

  • L’ACTUALITE
  • AGENDA & ANNONCES
  • NOS ECHOS DU CONSEIL
  • NOS PUBLICATIONS
  • VOISINS VIGILANTS SOLIDAIRES Génovéfains
  • DES CHIFFRES…
  • VIE ET MEMOIRE LOCALE
  • REGARDER AILLEURS
  • LES COMMENTAIRES
  • DANS LA PRESSE, LES MEDIAS…
  • VERS D’AUTRES SITES
  • QUI SOMMES NOUS?
  • NOUS ECRIRE, NOUS JOINDRE…
  • Archives d’élections municipales
    • ELECTIONS MUNICIPALES 2020
    • ATELIERS DES MUNICIPALES 2020
    • Municipales 2014 – Archives
  • L’ACTUALITE
  • AGENDA & ANNONCES
  • NOS ECHOS DU CONSEIL
  • NOS PUBLICATIONS
  • VOISINS VIGILANTS SOLIDAIRES Génovéfains
  • DES CHIFFRES…
  • VIE ET MEMOIRE LOCALE
  • REGARDER AILLEURS
  • LES COMMENTAIRES
  • DANS LA PRESSE, LES MEDIAS…
  • VERS D’AUTRES SITES
  • QUI SOMMES NOUS?
  • NOUS ECRIRE, NOUS JOINDRE…
  • Archives d’élections municipales
    • ELECTIONS MUNICIPALES 2020
    • ATELIERS DES MUNICIPALES 2020
    • Municipales 2014 – Archives
septembre 2026
S D L M M J V
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Août    
  • ACTUALITES,  NOS ECHOS DU CONSEIL

    Nos Nouveaux échos du Conseil (15/12/22): manque de proposition pour l’assurance

    20 décembre 2022 / Aucun commentaire

    ODJ-Point 3) Point d’information — Assurances — renégociation des contrats. Ce point qui est le seul pour lequel les élus n’ont eu aucun élément, précédemment à la réunion de Conseil, est présenté par Pierre HAUTOT. Il fait un point sur les 5 lots concernés par ce marché dont il a été, semble-t-il, à l’écoute de ses dires, le négociateur alors qu’il s’agit du domaine professionnel dans lequel il travaille pour une société membre du groupe qui obtient le marché. La question de l’ambiguïté de la situation lui est posée par Gérard CHATIN mais fait l’objet d’une réponse insatisfaisante sur le fond de la part de l’intéressé. Ce dernier pourtant annonce…

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (23/10/25): l’appel des présents, ça sent la fin de mandat…

    25 octobre 2025

    Nos échos du Conseil (12/06/25): subventions aux associations, la plupart satisfaites mais quelques une débattues…

    15 juin 2025

    Dans le Courrier picard (14/03/24), les génovéfains apprennent qu’ils ont un adjoint « à l’environnement »…

    17 mars 2024
  • ACTUALITES,  NOS ECHOS DU CONSEIL

    Extrait de Nos échos du Conseil du 14/12/21: réaménagement de la Rue de Lachapelle, le choix de l’entreprise sans la Commission des marchés et toujours pas de concertation des riverains…

    13 janvier 2022 / Aucun commentaire

    6) Aménagement de sécurité RD46 rue de La Chapelle – Marché de travaux – Autorisation de signature. Le point est présenté par Jean-Louis AGNES. Il s’agit de choisir l’opérateur des travaux de la rue de Lachapelle qui a fait l’objet d’un appel d’offres auquel cinq entreprises ont répondu. L’entreprise EUROVIA est présentée comme la mieux disant avec une offre à 261 506,50€ TTC. La proposition est adoptée à l’unanimité. Commentaire : Il est quand même quelque peu anormal que le Maire seul puisse choisir le prestataire sans avoir convoqué la Commission d’appel d’offres. L’importance de telles opérations mériterait plus de concertation. Une Commission travaux sous informée, urbanisme pas réunie et appel d’offres…

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (13/03/25): affectation des résultats et demande de documents 2024…

    15 mars 2025

    Le Courrier picard (15/07/24): un palmarès de la délinquance dans lequel Sainte-Geneviève apparait pour les vols de véhicules!

    30 juillet 2024

    Nos échos du Conseil (25/09/24): tchao mégots…

    2 octobre 2024
  • ACTUALITES

    Sainte-Geneviève, un marché pour un parking près des écoles:

    30 avril 2021 / Aucun commentaire

    Réalisation d’un parking pour les services périscolaire et scolaire à sainte geneviève Marché à proximité de Sainte-Geneviève60730 Oise Reste 28 jours Date de clôture estimée : 28/05/21 Acheteur : COMMUNE DE SAINTE-GENEVIEVE OISE Date de publication : 29/04/2021Autres marchés, Procédure adaptée > à 90000 € HT

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (12/06/25): achat de terrains pour permettre la mise en réseau des locaux techniques et de la salle des associations!

    17 juin 2025

    Nos échos du Conseil (30/11/23): l’ensemble des points de l’ordre du jour

    7 décembre 2023

    Nos échos du Conseil (11/02/25): les animations pédagogiques des écoles.

    15 février 2025
  • ACTUALITES,  DANS LA PRESSE, LES MEDIAS...

    Sur la Centrale des Marchés: un appel d’offres de la Commune

    6 novembre 2020 / Aucun commentaire

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (28/05/24): une motion par rapport aux nuisances de l’aéroport de Beauvais votée après débat et modification!

    4 juin 2024

    Nos échos du Conseil (7/04/25): des orientations discutables mais jamais évoquées en Conseil

    10 avril 2025

    Près d’une vingtaine d’associations au Forum du Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre

    29 août 2026
  • ACTUALITES

    Le suivi des dépenses déléguées arrêté au 24/09/19:

    17 novembre 2019 / Aucun commentaire

    L’état des dépenses exécutées par Madame le Maire dans le cadre de sa délégation de marchés publics s’élève à un peu plus de 240 000€ soit près de 10 fois ce qu’il était l’an passé à la même période!… On rattrape ? Dans cet état, on constate quelques bizarreries telles qu’une maitrise d’oeuvre pour la construction d’un garage aux services techniques alors que ceux-ci ont été réalisés il y a 5 ou 6 ans? et l’achat de gilets pare-balles pour la police municipale en date du 17 juin, alors que les policiers municipaux viennent de muter de Sainte-Geneviève vers une autre commune, qui portera les gilets? On peut aussi se…

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Les professions de foi sont arrivées dans les boîtes.

    11 mars 2026

    Le courrier picard (22/08/24) remet à l’ordre du jour des débats que nous avions pu avoir en Conseil sur les zones d’épandages…

    29 août 2024

    Nos échos du Conseil (9/04/24): l’impôt en pause…

    11 avril 2024
  • ACTUALITES,  DANS LA PRESSE, LES MEDIAS...

    Sainte-Geneviève: un marché pour l’entretien des installations de chauffage

    5 octobre 2019 / Aucun commentaire

    Une annonce récupérée sur « La centrale des marchés.com » faisant appel d’offres pour l’entretien des installations de chauffage de nos bâtiments communaux. Attention, le lien « consulter », sur ce site , ne fonctionne pas et il faut être abonné pour accéder à l’annonce complète. Le mieux est de s’informer en Mairie.

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Les échos du Conseil (2/04/26): un budget annuel pour la formation des élus

    4 avril 2026

    Nos derniers échos du Conseil (12/02/26): le tableau des effectifs enfin expliqué aux élus.

    17 février 2026

    Nos échos du Conseil (23/10/25): renouvellement d’une convention avec l’Etat concernant les tarifs de restauration scolaire.

    27 octobre 2025
  • ACTUALITES,  NOS PUBLICATIONS

    Les dépenses du Maire dans le cadre de sa délégation de marchés public (arrêté au 3/04/19)

    7 juin 2019 / Aucun commentaire

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (12/06/2024): où faire les bureaux de vote, Noailles les fait dans son école.

    20 juin 2024

    Nos échos du Conseil (25/09/24): les droits des élus minoritaires pas vraiment respectés!

    7 octobre 2024

    Nos échos du Conseil (6/02/24): PLH, faudrait peut-être participer…

    10 février 2024
  • ACTUALITES,  DANS LA PRESSE, LES MEDIAS...

    Dans l’Observateur de Beauvais (7/12/18): un article sur le Conseil municipal du 15 novembre

    7 décembre 2018 / Aucun commentaire

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (26/03/24): comme d’habitude, ils bottent en touche…

    2 avril 2024

    Les échos du Conseil (4/02/26): constitution de la Commission d’appel d’offres

    7 avril 2026

    Les échos du Conseil (27/04/26): surprise, le budget 2026 voté à l’unanimité!

    5 mai 2026
  • ACTUALITES,  NOS PUBLICATIONS

    Les dépenses déléguées 2017:

    26 mars 2018 / Aucun commentaire

    Le relevé des dépenses 2017 pratiquées par Madame le Maire dans le cadre de sa délégation de marchés publics en téléchargeable PDF

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Nos échos du Conseil (12/06/24): médiathèque, le bâtiment est mieux cadré que le projet culturel!

    17 juin 2024

    Nos échos du Conseil (11/02/25): une application renouvelée sans l’accord du Conseil!

    18 février 2025

    Nos échos du Conseil (23/10/25): une deuxième décision budgétaire modificative (DBM) pour le projet de médiathèque…

    27 octobre 2025
  • ACTUALITES,  DES CHIFFRES...,  NOS PUBLICATIONS

    La totalité des dépenses 2016 réalisées par Madame le Maire dans le cadre de sa délégation de marchés publics:

    26 septembre 2017 / Aucun commentaire

    Il faut signaler que ce document n’est diffusé qu’à  cette date que faute d’avoir eu communication des chiffres qui permettent de l’élaborer de façon fiable qu’il n’y a que quelques jours: Le document détaillé de toutes les dépenses en téléchargeable PDF

    lire la suite
    Le Génovéfain

    Vous pourriez aussi aimer

    Les échos du Conseil (2/04/26): constitution de la Commission de Délégation de Service public

    6 avril 2026

    Recensement 2023: un niveau de formation plus élevé de notre population!

    11 août 2026

    Nos échos du Conseil (15/05/25): une subvention de la Thelloise pour la médiathèque…

    27 mai 2025
  • Mécanique ancienne de Sainte-Geneviève sera sur le Forum des associations du 6 Septembre…1 septembre 2026
  • Une conférence sur le bien-être, le 17 Octobre, en relation avec le CLAG1 septembre 2026
  • L’outil en main sera sur le Forum des associations le 6 Septembre ….1 septembre 2026
  • Près d’une vingtaine d’associations au Forum du Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre29 août 2026
  • La Malle solidaire fait sa rentrée24 août 2026
  • Une série d’articles sur des aspects socio-économiques de Sainte-Geneviève:23 août 2026
  • Sur le terrain DENIS: une nouvelle place de village avec des équipements!…22 août 2026
  • Les établissements de commerce et de services constituent la partie la plus importante de l’activité économique locale!19 août 2026
  • Le CLAG sera sur le Forum des Associations organisé par le Centre Yves MONTAND, le Dimanche 6 Septembre 2026…19 août 2026
  • Thelle Riders sera sur le Forum des associations organisé par le Centre Yves MONTAND, le 6 septembre…19 août 2026
  • Les toutous et matous de la 2ème chance seront au Forum des associations organisé par le Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre…19 août 2026
  • Le revenu moyen du génovéfain est inférieur d’environ 400€ à la moyenne nationale!17 août 2026
  • 1 598 personnes travaillent en 2023, 184 ont leur emploi sur la Commune, 86% utilisent une voiture pour se rendre vers leur lieu de travail!16 août 2026
  • 19 Août, tirage au sort des jurés d’assises13 août 2026
  • Le recensement 2023, fait ressortir une évolution importante des catégories socio-professionnelles supérieures…12 août 2026
  • Recensement 2023: un niveau de formation plus élevé de notre population!11 août 2026
  • Recensement 2023: plus de 53% de la population n’habitaient pas la Commune il y a 10 ans, moins de 15% des habitants a 30 ans d’habitation sur la Commune!…11 août 2026
  • 29 Août, don du sang à Sainte-Geneviève…11 août 2026
  • Recensement 2023, une population qui n’évolue que très peu structurellement.10 août 2026
  • 31 août, Commémoration de la libération de Sainte-Geneviève10 août 2026
  • Le calendrier officiel des vacances scolaires 2026-2027:10 août 2026
  • Au moment du recensement de 2023: 7,5% des recensés n’habitaient pas la Commune un an auparavant…22 juillet 2026
  • La Commune nous invite à nettoyer la nature le 26 Septembre!21 juillet 2026
  • La population de Sainte-Geneviève a augmenté 4 fois plus vite que celle de la France dans les 50 dernières années!20 juillet 2026
  • Le CLAG propose une sortie cabaret au P’tit BALTAR!14 juillet 2026

animation assainissement budget cantine Centre Yves MONTAND commentaire compte rendu conseiller municipal Conseil municipal coronavirus culture divers démocratie locale eau Elections municipales 2020 Fait divers faits divers finances information informer intercommunalité Le Courrier Picard Maison de santé médiathèque Noailles nos échos du Conseil Observateur de Beauvais Oise Oise Hebdo Petit Fercourt PLU police municipale presse projet questions des élus restaurant rumeurs Sainte-Geneviève (Oise) sécurité Thelloise travaux Un Nouvel Avenir pour Sainte-Geneviève urbanisme école économie

  • AGENDA et ANNONCES
  • DES CHIFFRES...
  • Elections municipales 2020
  • NOUS ECRIRE, VOUS EXPRIMER...
  • Regarder ailleurs....
  • VOISINS SOLIDAIRES Génovéfains...
  • LES ECHOS DU CONSEIL
  • D'hier et d'aujourd'hui
  • VIE LOCALE
  • QUI SOMMES NOUS?
  1. Oudin sur Les échos du Conseil (2/06/26): demande de financement à la pour la vidéo protection, une début de débat sur la sécurité…9 juin 2026

    Bonjour. Il serait souhaitable que vous en installiez une en bas du chemin du canton de beaupreau qui remonte sur…

  2. Cornuau sur Une vidéo sur Sainte-Geneviève réalisée par A la découverte des Villes et villages de l’Oise…30 mars 2026

    Merci beaucoup pour cette visite. J'ai demeurer à Sainte-Geneviève, avec mes parents. De 1989 à 2009. Mais mes parents y…

  3. DAVID sur Déclaration de Gérard CHATIN par rapport aux élections municipales 2026:3 mars 2026

    Décidément , la traîtrise est légion à Sainte-Geneviève... Pas sûre qu'il n'y est que là, mais quand même, la LOYAUTÉ,…

  4. Rouibi sur Il y a 40 ans, le Centre Yves MONTAND s’appelait le F.J.E.P., la rénovation des locaux…27 janvier 2026

    j'aimerai apporter une petite modification, il s'agit de monsieur ROUIBI Abdelaziz et gérait 2 crèches associatives. Actuellement à la retraite.…

  5. Gérard CHATIN sur Un questionnaire en direction de la population en vue de l’élection municipale de 2026 proposé par les élus « Un Nouvel Avenir », répondez-y massivement!22 décembre 2025

    Oui, il y a eu des choses, ce ne peut être nié. La question est dans le mode de décision…

  • L’ACTUALITE
  • AGENDA & ANNONCES
  • NOS ECHOS DU CONSEIL
  • NOS PUBLICATIONS
  • VOISINS VIGILANTS SOLIDAIRES Génovéfains
  • DES CHIFFRES…
  • VIE ET MEMOIRE LOCALE
  • REGARDER AILLEURS
  • LES COMMENTAIRES
  • DANS LA PRESSE, LES MEDIAS…
  • VERS D’AUTRES SITES
  • QUI SOMMES NOUS?
  • NOUS ECRIRE, NOUS JOINDRE…
  • Archives d’élections municipales
    • ELECTIONS MUNICIPALES 2020
    • ATELIERS DES MUNICIPALES 2020
    • Municipales 2014 – Archives
  • Mécanique ancienne de Sainte-Geneviève sera sur le Forum des associations du 6 Septembre…
  • Une conférence sur le bien-être, le 17 Octobre, en relation avec le CLAG
  • L’outil en main sera sur le Forum des associations le 6 Septembre ….
  • Près d’une vingtaine d’associations au Forum du Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre
  • La Malle solidaire fait sa rentrée
  • Mécanique ancienne de Sainte-Geneviève sera sur le Forum des associations du 6 Septembre…
  • Une conférence sur le bien-être, le 17 Octobre, en relation avec le CLAG
  • L’outil en main sera sur le Forum des associations le 6 Septembre ….
  • Près d’une vingtaine d’associations au Forum du Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre
  • La Malle solidaire fait sa rentrée

Catégories

Étiquettes

animation assainissement budget cantine Centre Yves MONTAND commentaire compte rendu conseiller municipal Conseil municipal coronavirus culture divers démocratie locale eau Elections municipales 2020 Fait divers faits divers finances information informer intercommunalité Le Courrier Picard Maison de santé médiathèque Noailles nos échos du Conseil Observateur de Beauvais Oise Oise Hebdo Petit Fercourt PLU police municipale presse projet questions des élus restaurant rumeurs Sainte-Geneviève (Oise) sécurité Thelloise travaux Un Nouvel Avenir pour Sainte-Geneviève urbanisme école économie

Les 15 derniers articles

  • Mécanique ancienne de Sainte-Geneviève sera sur le Forum des associations du 6 Septembre… 1 septembre 2026
  • Une conférence sur le bien-être, le 17 Octobre, en relation avec le CLAG 1 septembre 2026
  • L’outil en main sera sur le Forum des associations le 6 Septembre …. 1 septembre 2026
  • Près d’une vingtaine d’associations au Forum du Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre 29 août 2026
  • La Malle solidaire fait sa rentrée 24 août 2026
  • Une série d’articles sur des aspects socio-économiques de Sainte-Geneviève: 23 août 2026
  • Sur le terrain DENIS: une nouvelle place de village avec des équipements!… 22 août 2026
  • Les établissements de commerce et de services constituent la partie la plus importante de l’activité économique locale! 19 août 2026
  • Le CLAG sera sur le Forum des Associations organisé par le Centre Yves MONTAND, le Dimanche 6 Septembre 2026… 19 août 2026
  • Thelle Riders sera sur le Forum des associations organisé par le Centre Yves MONTAND, le 6 septembre… 19 août 2026
  • Les toutous et matous de la 2ème chance seront au Forum des associations organisé par le Centre Yves MONTAND, le 6 Septembre… 19 août 2026
  • Le revenu moyen du génovéfain est inférieur d’environ 400€ à la moyenne nationale! 17 août 2026
  • 1 598 personnes travaillent en 2023, 184 ont leur emploi sur la Commune, 86% utilisent une voiture pour se rendre vers leur lieu de travail! 16 août 2026
  • 19 Août, tirage au sort des jurés d’assises 13 août 2026
  • Le recensement 2023, fait ressortir une évolution importante des catégories socio-professionnelles supérieures… 12 août 2026

Commentaires récents

  • Oudin dans Les échos du Conseil (2/06/26): demande de financement à la pour la vidéo protection, une début de débat sur la sécurité…
  • Cornuau dans Une vidéo sur Sainte-Geneviève réalisée par A la découverte des Villes et villages de l’Oise…
  • DAVID dans Déclaration de Gérard CHATIN par rapport aux élections municipales 2026:
  • Rouibi dans Il y a 40 ans, le Centre Yves MONTAND s’appelait le F.J.E.P., la rénovation des locaux…
  • Gérard CHATIN dans Un questionnaire en direction de la population en vue de l’élection municipale de 2026 proposé par les élus « Un Nouvel Avenir », répondez-y massivement!
  • Canepa dans Un questionnaire en direction de la population en vue de l’élection municipale de 2026 proposé par les élus « Un Nouvel Avenir », répondez-y massivement!
  • ROZE dans Les permis de démolir de l’espace DENIS:
  • Le Génovéfain dans L’ordre du jour du Conseil municipal du 23 Octobre 2025:
  • Cobelli dans L’ordre du jour du Conseil municipal du 23 Octobre 2025:
  • Hervé CARPE dans Nos échos du Conseil (11/09/25): un panneau lumineux annoncé mais pas clairement!…
  • Le Génovéfain dans Qu’en est-il de ces maisons?

Étiquettes

animation assainissement budget cantine Centre Yves MONTAND commentaire compte rendu conseiller municipal Conseil municipal coronavirus culture divers démocratie locale eau Elections municipales 2020 Fait divers faits divers finances information informer intercommunalité Le Courrier Picard Maison de santé médiathèque Noailles nos échos du Conseil Observateur de Beauvais Oise Oise Hebdo Petit Fercourt PLU police municipale presse projet questions des élus restaurant rumeurs Sainte-Geneviève (Oise) sécurité Thelloise travaux Un Nouvel Avenir pour Sainte-Geneviève urbanisme école économie

Facebook

  • Connexion
  • Flux des publications
  • Flux des commentaires
  • Site de WordPress-FR
Facebook20
Facebook
fb-share-icon
sainte-genvieve@legenovefain.net
RSS
  • L’ACTUALITE
  • AGENDA & ANNONCES
  • NOS ECHOS DU CONSEIL
  • NOS PUBLICATIONS
  • VOISINS VIGILANTS SOLIDAIRES Génovéfains
  • DES CHIFFRES…
  • VIE ET MEMOIRE LOCALE
  • REGARDER AILLEURS
  • LES COMMENTAIRES
  • DANS LA PRESSE, LES MEDIAS…
  • VERS D’AUTRES SITES
  • QUI SOMMES NOUS?
  • NOUS ECRIRE, NOUS JOINDRE…
  • Archives d’élections municipales
Thème Ashe par WP Royal.